Украина и дальше будет требовать от России остановить строительство «Южного потока»

17:28 09.12.2010

Об этом в ходе конференции в Киеве сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

«Украина и Россия подписали дополнительное соглашение к договору о транзите газа. И мы договорились, что в течение 5 лет мы бесперебойно будем обеспечивать транзит 112 млрд. куб м газа. Однако нас интересует долгосрочная перспектива… Мы договорились на пять лет, и это краткосрочная перспектива. Ведь главным вопросом для нас остается строительство «Южного потока», – признал министр.

«У нас есть вопросы, как к России, так и ЕС. Главный болевой вопрос – это строительство «Южного потока». Мы понимаем мотивацию наших партнеров. Но мы открыто говорим об этих проблемах. Поэтому нужен трехсторонний диалог… Решение нужно принимать в рамках диалога между тремя участниками», – призвал Бойко.

«Если ранее эксперты умалчивали о политической и геополитической составляющей в этом вопросе, то сегодня можем открыто говорить, и всегда будем учитывать, что газ – это политический товар», – признал украинский чиновник.

По его словам, украинская газотранспортная система – надежна, а после вложения денег в ее реконструкцию будет еще и экономичной.

«Мы готовы создать машину нового поколения. Уже в прошлом году мы закупили в два раза меньше газа, необходимого для его прокачки (топливный газ). И это позволит увеличить транзит», – заверил министр.

«Главный болевой вопрос для нас – это Южный поток. Украина должна получить гарантии на долгосрочную перспективу для обеспечения транзита газа», – еще раз подчеркнул Бойко.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему