Сахаропроизводители Молдовы отмечают снижение уровня контрабанды

Сахаропроизводители отмечают снижение уровня контрабанды. По данным Союза сахаропроизводителей Молдовы, легальные продажи сахара существенно возросли, а поток его контрабанды в страну снизился после того, как Министерство экономики по предложению Министерства сельского хозяйства оперативно авторизовало общедоступную квоту на импорт в преференциальном режиме 12 тысяч тонн белорусского свекловичного сахара.

В апреле объемы продаж операторов сахарного рынка увеличились примерно на 50 процентов в сравнении с предыдущим месяцем и вышли на среднестатистический уровень для этого времени года. При этом объемы закупок сахара корпоративными клиентами (промышленными переработчиками и оптовыми трейдерами) выросли на 25-30%.

Представители отраслевого союза отмечают в данной связи, что на внутреннем рынке в данный момент преимущественно продается именно сахар из Беларуси, импортированный в рамках квоты, в режиме свободной торговли. Уплаченный экономическими субъектами в госбюджет 20-процентный НДС при импорте этого сахара составил около 22 миллионов леев.

Более дорогой из-за прошлогодней засухи молдавский сахар на внутреннем рынке пока неконкурентоспособен, его остатки сейчас практически в полном объеме экспортируются в ЕС, также по преференциальной квоте (на текущий год она составляет 34 тысячи тонн).

Руководство отраслевого союза отмечает, что действующая квота на льготный импорт сахара будет полностью исчерпана уже к середине следующего месяца. То есть, для противодействия контрабандным поставкам в этот момент потребуется открытие новой квоты.

По материалам MOLDNEWS

 

Ще на цю тему