В 2010 падение румынского рынка телекоммуникаций замедлилось

16:23 08.12.2010

В 2010 доходы румынского рынка телекоммуникаций продолжали снижаться, однако в меньшей степени, чем в 2009 году. Об этом сообщил председатель Национального управления по вопросам менеджмента и регулирования в области коммуникаций Каталин Маринеску.

В прошлом году стоимость румынского рынка коммуникаций составила 3,9 миллиарда евро, что на 15% ниже, чем в 2008 году.

«Последствия мирового экономического кризиса становятся все более очевидными на национальном рынке коммуникаций. Число абонентов мобильной и фиксированной телефонии сократилось, трафик продолжает расти, но темпы роста ниже, чем в предыдущие годы. Однако сегмент интернет-услуг значительно возрос», –  рассказал Маринеску.

По словам специалиста,  ожидается рост трафика в сегменте голосовых и текстовых сообщений, так как операторы включили в свои предложения больше бесплатных минут и СМС. В то же время фактическое число пользователей будет снижаться. Сегмент широкополосного доступа в Интернет будет продолжать расти.

В Румынии насчитывается 5,7 млн. пользователей аудиовизуальных услуг по передаче данных, в первом квартале этого года их число сократилось на 1,5%. Охват населения услугами кабельного телевидения в Румынии сократился до 78,3% , тогда как в конце прошлого года этот показатель составлял 79,4%.

По состоянию на конец июня этого года число абонентов стационарной телефонии сократилось на 1% – до 4,6 млн.

Число абонентов мобильной связи достигло 24,4 млн., при том, что население Румынии составляет 21,6 млн. человек. Этот показатель включает контрактных абонентов и абонентов, использующих карты предоплаты.

В то же время охват населения услугами мобильной связи уменьшился на 4,7% по сравнению с декабрем 2009 и составил 113,5%.  

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Romania Business Insider