Общественное телевидение Румынии приостанавливает оплату труда тех журналистов, у которых есть дополнительное место работы

16:13 29.05.2012

Общественное телевидение Румынии приостанавливает оплату труда тех журналистов, у которых есть дополнительное место работы.

Решение было принято Административным советом на чрезвычайном заседании после того, как счета компании TVR были заблокированы Национальным агентством по налоговому управлению.

Констатировав тяжелое финансовое положение, совет решил "приостановить выплату зарплат сотрудникам, занимающимся публицистической деятельностью, которые работают в других средствах массовой информации".

В частности, зарплат лишились сотрудники, пишущие материалы для агентств и газет Evenimentul zilei, România Liberă, Revista22 и других. Данное решение заденет таких известных журналистов как Мирча Мариан, Кристиан Пэтрэшкониу, Кристиан Туртурикэ, Андрея Пора и других.

В то же время, общественное телевидение сохранит оплату труда таких лиц, как Хориа-Роман Патапьевич - директор Румынского культурного института и одного из идеологов присоединения Молдовы, который ведет авторскую культурную передачу. На данный момент под вопросом и контракт на ретрансляцию футбольных матчей Евро-2012.

Напомним, что ранее о сложной финансовой ситуации на TVR заявил и премьер-министр Виктор Понта, по словам которого он осведомлен о проблемах, но кабинет министров никаких шагов для спасения принимать на намерен - таким образом, по его словам, будет доказано, что общественное телевидение было политическим рупором ныне оппозиционных демократ-либералов, но не имеет никакого рыночного веса.

По материалам Мoldnews.md