На Сочинской таможне упростят оформление олимпийских грузов

16:17 08.12.2010

Начальник Южного таможенного управления Александр Гетман 7 декабря заявил, что на Сочинской таможне процедура оформления олимпийских грузов будет упрощена.

Об этом он сообщил в ходе расширенного совещания на тему: «О состоянии дел и проблемных вопросах таможенных органов Южного таможенного управления при организации и проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года», которое прошло в Сочи.

Таможенники будут оформлять грузы с минимальными административными задержками. Но, несмотря на это, безопасность товаров, которые ввозятся в Россию в рамках подготовки к Олимпиаде-2014, будет строго проверяться.

В основном процедуру оформления грузов планируется упростить за счет широкого внедрения систем электронного декларирования. Это позволит сократить таможенные процедуры до 20-40 минут.

В этом году общий товарооборот Сочинской таможни составил 38 млн. долларов. В настоящее время больше всего в город-курорт завозят инертные материалы - 93% всех грузов. Ожидается, что в следующем году будет также массово поступать экипировка для спортсменов и технологическое оборудование.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему