Хакеры «положили» системы российской таможни: поставки грузов заморожены по всей стране

20:20 11.04.2023

Хакеры взломали и вывели из строя системы Федеральной таможенной службы россии. 

Ущерб оказался настолько значительным, что специалисты не могут запустить программы вторые сутки. Работа таможенных постов по всей стране оказалась парализованной, грузы не оформляются. ФТС заявила, что причиной сбоя стало «внешнее вмешательство», пишет ghall.com со ссылкой на: VPost. 

Операторы таможенных услуг получили сообщение от ФТС России о том, что доступ к веб сайту и личным кабинетам ограничен из-за кибератаки. Источник российских журналистов заявил, что на Дальнем Востоке таможня уже перешла на бумаги, а таможенные декларации клиентам предлагает отправлять по факсу. Из-за опасений, что «вирус распространится», инспекторам запретили включать компьютеры, из-за чего «все сидели и вспоминали, как работать с бумажными декларациями», сообщил источник.

Но даже бумага не помогает.

Грузы оформляются очень медленно и с огромными очередями. Затруднены поставки в Россию товаров из Европы и Азии.

Запрет подключаться к системам ФТС из-за рубежа только усугубил ситуацию, поскольку таможить грузы «релоканты» могут только через VPN. Гендиректор агентства «Инфраньюс» и специалист по логистике Алексей Безбородов назвал ситуацию коллапсом. Этот сбой для Российской Федерации может стать самым масштабным за последние несколько лет. И неизвестно пока, какой ущерб нанесла российским системам кибератака.
 

Ще на цю тему