США вернули Болгарию в список интеллектуальных пиратов

15:07 02.05.2013

Министерство внешней торговли США вернуло Болгарию в годовой список стран, нарушающих интеллектуальные права создателей и распространителей.

Болгария попала в «Специальном докладе 301» в самую низкую категорию риска «Список поставленных под наблюдение», из которого страна была исключена в 2007 году, т.к. по мнению экспертов, в Болгарии «улучшилась защита интеллектуальной собственности и начались приниматься соответствующие законы».

Сейчас же эксперты подчеркивают, что «в ответ на постоянные замечания США в отношении нарушения интеллектуальных прав Болгария предприняла лишь ограниченные шаги. Пиратство в интернет пространстве Болгарии остается на серьезном уровне и постоянно увеличивается».

Вместе с Болгарией в список вошли еще 29 стран, среди которых соседние Турция, Греция и Румыния, а также Финляндия, Италия и четыре бывшие советские республики. В список стран поставленных под приоритетное наблюдение вошло 10 стран, включительно и традиционные в интеллектуальном пиратстве Китай и Россия. В докладе особое внимание уделено Украине, как стране  с самым большим риском пиратства.

В отношении Болгарии говорится, что «многочисленные онлайн услуги продолжают предоставляться незаконно, а полицейские акции против нарушителей редко приводят к реальным судебным делам».

В докладе отмечается, что содружества, собирающие отчисления за авторские права продолжают сталкиваться с трудностями и не могут приложить административные или правовые действия.

В Болгарии существуют определенные ограничения и пропуски при регистрации и защите торговых марок, на которые также негативно влияет «неадекватность болгарской судебной системы» и замедленное урегулирование споров.

В докладе отмечены и положительные шаги, предпринятые министерством культуры Болгарии и министерством внутренних дел в борьбе с киберпреступлениями и сотрудничестве в кампаниях против софтверного пиратства. 

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему