Заповедник «Неаполь Скифский» победил в конкурсе на проведение серии экспериментальных выставок в Киеве

18:24 02.05.2013

Выставочный проект Крымского республиканского учреждения «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» стал проектом-победителем в конкурсе на проведение серии экспериментальных выставок Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» в Киеве.

Как сообщила заместитель директора по научной работе КРУ «Историко-археологический заповедник «Неаполь Скифский» Ирина Шкрибляк, проект предусматривает создание и презентацию выставки «Vinum et Oleum. Древняя амфора – от рождения до смерти», которая будет организована на базе музея в марте-мае 2014 г.

Основой для выставки, по ее словам, станут хранящиеся в фондах заповедника античные амфоры, найденные при исследовании Неаполя Скифского, городища Ак-Кая в Белогорском районе, римской крепости Алма-Кермен и поселения у села Вилино в Бахчисарайском районе. Дополнительно к участию в проекте будут привлечены археологические находки из фондов КРУ «Центральный музей Тавриды».

«Основная идея выставки состоит в презентации отдельной вещи материального мира античности в рамках III в. до н.э. – III в. н.э. – сосудов и амфор, служивших в древности тарой для перевозки вина и масла, посудой для хранения жидких и сыпучих веществ, материалом для изготовления красителей, основой для создания литейных форм и даже в качестве вместилища при погребении детей», – подчеркнула Ирина Шкрибляк.

Выставка будет презентована в рамках проекта Музея Ивана Гончара «Актуальный музей: стратегия динамического развития», который осуществляется при финансовой поддержке Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

BSNews

Теми:

Ще на цю тему