Минпросвещения при поддержке ЮНИСЕФ начало кампанию по продвижению инклюзивного образования

Живущие в Молдове дети с особыми потребностями получат возможность легче интегрироваться в систему образования.

Предусматривающая это стратегия является частью национальной кампании „Vino cu mine, şcoala e şi pentru tine!", которую запустило сегодня Министерство просвещения РМ при поддержке ЮНИСЕФ в Молдове.

На церемонии запуска кампании ее организаторы заявили, что кампания должна охватить всех учеников страны. В ходе внедрения программы будут организованы семинары и дискуссионные группы с учащимися, родителями и учителями для продвижения на национальном уровне диалога о важности инклюзивного образования. "Успешное включение этих детей в образовательный процесс зависит от их способности к интеграции и от способности семьи и образовательных учреждений поддержать эту интеграцию", - сказала и. о. министра просвещения Майя Санду.

По данным ЮНИСЕФ в Молдове, в РМ проживают более 5800 детей с особыми потребностями, которые не посещают школу. "Только 4 из 10 родителей в Молдове считают нормальным, что их ребенок играет с ребенком с ограниченными возможностями. С помощью этой кампании мы хотим добиться, чтобы ни один ребенок с особыми потребностями в Молдове больше не оставался в стороне и не был вычеркнут из жизни общества", - отметила представитель ЮНИСЕФ в Молдове Александра Юстер.

В этом году 40% школ в Республике Молдова будут благоустроены в соответствии с нуждами детей с особыми потребностями. В рамках проведения кампании среди преподавателей будет проведен соответствующий инструктаж.

По данным статистики, в Молдове насчитывается более 16 000 детей-инвалидов, из них около 3500 детей - в возрасте до 7 лет.

Кампания „Vino cu mine, şcoala e şi pentru tine!" является частью Национальной программы инклюзивного образования на 2001-2020 гг., разработанной и внедряемой правительством Молдовы.

По материалам Молдпрес