Предприятия Грузии требуют сократить коммунальные налоги

18:28 02.05.2013

Грузинские компании выступают с требованием сокращения коммунальных налогов. По заявлению руководителя ассоциации хлебопродуктов Малхаза Долидзе, они уже обратились к Министерству энергетики и парламентскому комитету отраслевой экономики. Этот вопрос они поставят также на встрече с министром сельского хозяйства и потребуют ходатайства.

«Если мы хотим, чтобы грузинская продукция была конкурентоспособной, необходимы определенные льготы, сокращение коммунальных налогов будет большим облегчением для компаний, в особенности на фоне, когда грузинский рынок насыщен продукцией из Армении и Азербайджана», – заявляет Долидзе и вместе с тем выражает опасение, что вместо сокращения им могут увеличить тариф газа.

В частности, по информации Долидзе, 1 апреля истек срок договора, по которому казахский менеджмент «Казтрансгаз Тбилиси» сократил цену производителям хлеба на 5 тетри, до 70 тетри за кубический метр. Правда, повышенный налог они пока не получали, однако Малхаз Долидзе видит риск, что налог может возрасти.

«С 1 апреля цена должна была быть 75 тетри, однако данное решение временно приостановлено, и хлебные компании в ожидании очередного шага "Казтрансгаз"», – заявляет Долидзе.

Предприниматели уже давно говорят об этой проблеме. Тариф бытового природного газа составляет 51 тетри за кубический метр, а для компаний этот налог достигает до 75 тетри. Касательно тарифа электроэнергии, он определяется по потреблению электроэнергии.

О необходимости снизить компаниям тарифы говорит основатель «Марнеульского продовольственного завода» Михаил Свимонишвили. По его заявлению, они готовы обратиться с этим требованием к правительству.

«Газ тоже для компаний дороже, чем для рядовых потребителей. Между тем во многих странах мира противоположная тенденция, и для стимулирования местного производства сокращаются корпоративные тарифы», – заявляет Свимонишвили.

Планируют ли власти сократить налоги компаниям? По словам заместителя министра энергетики Ильи Элошвили, «сегодня и завтра этот вопрос не стоит в повестке дня, однако министерство вообще рассматривает вопрос в направлении сокращения тарифов».

По информации Элошвили, министерство наблюдает, как отражаются собственно на деятельности компаний сокращенные для физических лиц тарифы, и по тому, насколько эффективным окажется осуществленное изменение, министерство обсудит также и вопрос удешевления газа и электроэнергии для корпоративных потребителей.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему