Монастырский комплекс «Ванга» построен на пожертвования болгар и россиян

11:26 30.04.2013

Пять зданий монастырского комплекса «Ванга» в Рупите строятся лишь на пожертвования. Строительство уже на финальном этапе и скоро миряне смогут переночевать в готовых помещениях комплекса.

«Постоянно люди, которые посещают святое место, жертвуют деньги. Некоторые даже не хотят называть своих имен. Даже и россияне участвуют в благородном деле. Чаще всего дарят по 100, 200 левов, а иногда и 500», – рассказывают служители комплекса.

Миряне приносят иконы, различную технику. Фирмы присылают рабочих, обеспечивают и материалы для строительства. Но всех трогательнее жесты бедных людей, которые дарят по 1, 2 или пять левов. Именно эти дарения самые ценные, т.к. люди иногда отдают последние деньги.

На пожертвования в парке установлены и шесть беседок. А по проекту предвидится оформить парк как ботанический сад. Пять же зданий площадью 780 кв.м. будут связаны между собой в форме подковы, которая огородит пространство сзади церкви «Света Петка Българска». В центре будут зал для крещения и воскресная школа.

На территории комплекса уже работает музей, и есть 10 комнат с 30 кроватями.

«В комнатах миряне могут переночевать, но только одну ночь. Здесь прекрасное место для отдыха, но люди должны знать, что здесь не дом отдыха и не гостиница. Все это сделано лишь для того, чтобы поклонники, приехавшие издалека, смогли недолго отдохнуть около храма Ванги», – объясняют служители монастырского комплекса.

По материалам NewsBG.ru