Винная компания "Телиани вели" презентует новые вина

12:46 08.12.2010

Перед Новым годом компания «Телиани Вели» выносит на рынок новые вина, презентация которых состоится в Tbilisi Marriott 8 декабря.

Согласно информации компании, с декабря на прилавках магазинов будет стоять новая грузино-французская коллекция вин «Моссано». Эта коллекция выпущена по инициативе нового французского винодела «Телиани Вели» Марка Дворкина.

Менеджмент «Телиани Вели» заявляет, что подбор концепции «Моссано» и названия не случайны, Мэрл Антуан Мосссано родился в XIX веке в Бордо. В 1891 году по приказу Николая Романова его пригласили в Грузию главным виноделом великокняжеских владений Кахетии.

Примечательно, что Моссано занимал должность в Грузии 9 лет. Он первым в Грузии стал производить европейского типа вино из местных сортов винограда. По его инициативе привезли в Грузию и развели разные французские сорта винограда. Из зарубежных сортов более всех пригодным оказался разведенный на Телиани вели сорт Каберне-Совиньон, из которого было сделано императорское вино «Телиани».

Во время приготовления вин коллекции «Моссано» используются разведенные в Грузии грузинские и французские сорта винограда, которые осторожно собирают и затем отбирают вручную. Вино переливается без насоса, с помощью гравитации, самотечкой. В таком случае вино меньше подвергается воздействию, и это способствует сохранению характерных для сорта изначальных вкусов и ароматов.

На данном этапе в коллекции «Моссано» объединяются 5 вин: Каберне-саперави; Саперави Розе; Шардоне-Ркацители; Совиньон Блан; Совиньон зеленый. Главный бренд коллекции – «Телиани Мосссано» – компания предложит потребителю весной.

В связи с выпуском новой серии Телиани Вели объявил конкурс на дизайн постера «Моссано». Мэрл Антуан Моссано за свою деятельность внедрил множество новшеств в Грузии и внес большой вклад в дело развития производства грузинского вина. Телиани Вели продолжает эту традицию, и с помощью коллекции «Моссано» планирует содействовать развитию разных отраслей в Грузии. Первый шаг в этом деле – конкурс постера «Моссано», эта хорошо развитая в Европе отрасль искусства только-только начинает развиваться в Грузии.

На презентации «Моссано» компетентное жюри выявит победителей конкурса, которые получат денежные и другие поощрительные призы. В конце презентации состоится дегустация вин коллекции «Моссано». 

По материалам Business Грузия