Центр раннего предупреждения о цунами будет открыт в Болгарии

18:25 29.04.2013

Создание новой болгарской системы предупреждения для защиты от цунами в Черном море подошло к завершению. Она начинает работу сразу же после начала летнего сезона и является результатом работы болгарских и румынских океанологов. Об этом заявил доктор Орлин Димитров, председатель научного совета Института океанологии БАН.

Координационный центр, который будет собирать всю информацию о болгарском побережье, почти закончен и будет размещен в Институте океанологии БАН в Варне. Система предупреждения в море и вдоль побережья будет фиксировать все сейсмические колебания и на их основе будет прогнозировать риск возникновения цунами в результате землетрясения, объяснил профессор Димитров.

По его словам, крайне важен экономический эффект от новой региональной системы предупреждения. Во-первых, она дает более высокий уровень безопасности для всех, кто живет и находится на побережье Черного моря. Люди смогут оперативно получать предупреждение об эвакуации на безопасное расстояние. Второе – безопасность туристов. Наличие системы оповещения повысит привлекательность болгарских курортов, потому что это гарантирует полную безопасность для туристов, добавил профессор Димитров.

Он привел пример того, что произошло в Индийском океане в 2004 году, когда неожиданно мощное землетрясение вызвало цунами, которое нанесло большой ущерб побережью и привело к гибели тысяч ничего не подозревающих туристов. 

Кроме того, научная информация, собранная о цунами, и ее анализ очень важны для дальнейшего изучения процессов в море.

Новая региональная система предупреждения для защиты от цунами – это часть построения глобальной системы наблюдений за стихийными бедствиями, добавил профессор Димитров.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Maritime.bg

Ще на цю тему