Президент Молдовы промульгировал закон об учреждении должности и.о. спикера

12:40 29.04.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти промульгировал принятый накануне закон об учреждении новой должности – исполняющего обязанности председателя парламента - после отставки спикера Мариана Лупу.

Об этом сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Молдове.

"Я промульгировал закон об учреждении должности исполняющего обязанности спикера, так как считаю, что принятый закон конституционен, а парламент Молдовы – легитимен", - подчеркнул глава Молдовы.

Тимофти отметил, что "если Конституционный суд признает закон об учреждении функции и.о. спикера неконституционным, тогда можно будет переходить к дискуссиям".

"Если кто-то заявляет, что работа парламента Республики Молдова нелегитимна, то в этом случае и эти люди также находятся вне закона", - заключил Николае Тимофти.

Как сообщало агентство, после отставки спикера парламента Мариана Лупу, парламентарии учредили новую должность – исполняющего обязанности председателя парламента. Этот пост теперь занимает Лилиана Палихович.

Представители Демократической и Либеральной партий заявили, что должность неконституционна, так как она не предусмотрена регламентом и Конституцией, подчеркнув, что они опротестуют закон в Конституционном суде.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему