Спецкомиссия парламента изучит влияние закона о введении смешанной системы выборов в Молдове

12:46 26.04.2013

Парламент Молдовы создал специальную комиссию, которая изучит влияние закона о внесении поправок в Кодекс о выборах, предусматривающих введение смешанной системы выборов. 

Комиссия создана по инициативе фракции Либерально-демократической партии Молдовы. Как отметил депутат фракции ЛДПМ Тудор Делиу, названный закон принимался в большой спешке, без анализа и изучения предложений специалистов, а также без учета мнения гражданского общества.

Важнейший закон принят без обсуждения, в течении двух дней. В пятницу, 20 апреля, вечером он был  принят, сразу же промульгирован, а на второй день - опубликован.

Такая спешка вызвала большие вопросы. Представители ЛДПМ признали, что проголосовали в спешке за данный законопроект ради компромисса, поскольку на этом настаивали депутаты от Демпартии, обусловив свое участие в формировании новой коалиции и правительства принятие названных поправок в Кодекс о выборов и выполнение ряда других условий.

Планируется, что созданная специальная комиссия оценит обстоятельства принятия, последствия и возможность применения Закона, предусматривающего переход на смешанную систему выборов в парламент.

По материалам interlic.md

Теми:

Ще на цю тему