Бюджет Румынии на 2011 передан на рассмотрение в парламент

10:08 08.12.2010

Законопроекты о государственном бюджете и бюджете социального страхования на 2011 год были приняты правительством Румынии и направлены на рассмотрение в Парламент.

Это бюджеты строгой экономии, которые основываются на экономическом росте в 1,5% и сокращении бюджетного дефицита с 6,8% до 4,4% от ВВП, а инфляция предусмотрена на уровне 5,3%.

Таким образом, пенсии в государственной системе будут заморожены, будет сохранен нынешний уровень взносов в бюджет социального страхования, которые будет платить работодатель и работник, значительно сократятся фонды местных бюджетов по поступлениям НДС и средства, выделяемые на развитие инфраструктуры.

Местная власть больше не сможет финансировать новые проекты, пока не завершится финансирование уже начатых проектов.

По мнению министра финансов Георге Яломицану, бюджет фонда социального страхования недостаточен, поэтому следует дополнительно выделить из госбюджета 3,2 миллиарда евро.

Экономить придется государственным компаниям и автономным правлениям, которые будут вынуждены заморозить и в следующем году прием на работу. По оценкам специалистов, это позволит сократить расходы на персонал до 7,5% от ВВП.

Правительство утверждает, что блокирование принятия на работу является необходимым для достижения показателя дефицита бюджета, согласованного с МВФ в условиях, когда «выход из рецессии является медленным, поскольку денег для экономического роста недостаточно».

Предприятия, которые несут убытки или получают субсидии, должны ограничить расходы на зарплаты на уровне этого года.

Что касается доходной части бюджета, правительство ожидает больших поступлений в госбюджет по акцизам, налогу на доходы и в частности от НДС.

Доходы государства увеличатся и вследствие вступающего в силу с 1 января сокращения с двух до одного года периода, в течение которого матери будут получать пособие по уходу за ребенком, а также вследствие обязательной уплаты социального взноса теми лицами, чьи доходы превышают 740 леев, включая пенсионеров.

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему