Молдова и Венгрия подписали Соглашение о сотрудничестве в области продвижения экспорта

Организация по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO) и Венгерское агентство по инвестициям и развитию торговли (HITA) подписали Соглашение о сотрудничестве.

Цель документа - продвижение двусторонних инвестиций путем организации деловых миссий и экономических форумов, а также оказание поддержки предпринимателям обеих стран в участии в выставках и ярмарках, организуемых в Молдове и Венгрии.

Соглашение было подписано в рамках первого заседания молдавско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 23-34 апреля в Будапеште.

Как уточнили в пресс-службе Министерства экономики, работа молдавско-венгерской межправительственной комиссии завершилась сегодня подписанием сопредседателями комиссии - заместителем министра экономики РМ Октавианом Калмыком и государственным секретарем по иностранным и внешнеэкономическим отношениям Венгрии Петером Сиярто - протокола о создании комиссии. Документ предусматривает ряд действий по сотрудничеству в развитии бизнеса, сельского хозяйства, малых и средних предприятий, энергетики, защиты окружающей среды, туризма и направлен на расширение молдавско-венгерских торгово-экономических отношений.

Сопредседатель комиссии Петер Сиярто заявил, что "среди многочисленных задач венгерской экономики ключевыми являются поддержание макроэкономической стабильности и возобновление ее роста, и именно поэтому была запущена политика, названная "Открытость Востоку", направленная на укрепление и расширение двусторонних экономических отношений со странами Восточной Европы, региона, в котором у Молдовы приоритетный статус"

В этом контексте венгерская сторона проинформировала о подготовке венгерского коммерческого банка Eximbank в плане расширения финансовых услуг в отношении компаний, которые экспортируют в Молдову, а также о налаживании напрямую отношений с коммерческими банками Молдовы для предоставления финансовых инструментов импортерам и предприятиям Республики Молдова.

Октавиан Калмык подчеркнул важность перенятия молдавскими фермерами опыта Венгрии в плане сельскохозяйственного и сельского развития в рамках ЕС. В этом контексте Республика Молдова проинформировала о своем намерении начать диалог с ЕС по доступу к фондам Программы европейского соседства по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD). Это позволит наладить сотрудничество со странами ЕС, в том числе Венгрией, в области развития сельского хозяйства и пищевой промышленности в Молдове, посредством передачи технологий и конкурентоспособного оборудования, используемого в выращивании и переработке зерновых, фруктов, продуктов животного происхождения, создании и развитии оросительных систем.

В рамках Комиссии были заложены основы заключения в ближайшее время Меморандума о взаимопонимании между Министерством окружающей среды Республики Молдова и Министерством развития сельского хозяйства Венгрии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды. Меморандум будет направлен на оказание поддержки в следующих действиях: реконструкция станции очистки сточных вод в Кишиневе, аудит систем управления окружающей средой, обработка загрязненного грунта и грунтовых вод, переработка отходов, использование биомассы в производстве электроэнергии.

Возобновляемые источники энергии, включая аспекты, связанные с утилизацией биомассы, также стали важной темой обсуждений в рамках комиссии. Венгерская сторона выразила уверенность, что энергетический сектор Молдовы воспользуется программой Европейского союза по формированию приоритетов в энергетической сфере в рамках стратегии ЕС по Дунайскому региону. В свою очередь, молдавская сторона сообщила об уже предпринятых нашей страной действиях в области устойчивого использования потенциала биомассы, а участие нашей страны в стратегии ЕС по Дунайскому региону обеспечит расширение двустороннего сотрудничества в области энергоэффективности, применения современных технологий по сниженному потреблению энергии и т.д.

По материалам Молдпрес