Болгария будет учиться у Дании энергетической эффективности

Энергетика и энергетическая эффективность были основными темами переговоров между президентом Болгарии Росеным Плевнелиевым и премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт во время официального визита болгарского главы государства, сообщает пресс-служба президента.

По словам Плевнелиева, Болгария хочет использовать опыт Дании в энергетической эффективности и энергетической диверсификации на всех уровнях. «Мы приехали научиться лучшему», – сказал он. Датское ноу-хау можно использовать и в сфере земледелия, и в производстве продуктов питания, информационных и коммуникационных технологиях, а также и в туризме.

Предстоящая встреча руководителей стран-членов ЕС, возможный рост европейской экономики и углубление партнерства между Болгарией и Данией в области энергетики, социальной политики и высоких технологий также были темами переговоров делегаций двух стран, сообщает пресс-служба.

«Я думаю, что мы многое можем предложить, особенно в сфере энергетики», – со своей стороны заявила премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт. По мнению Плевнелиева, формирование Единого европейского энергетического рынка даст новые перспективы экономикам ЕС и Болгарии в частности. В отношении Третьего либерализационного пакета президент заявил, что Болгария приложит все усилия для окончательной подготовки до конца года всех необходимых документов, «для того чтобы показать свое ответственное отношение к интересам потребителей».

Датские эксперты могут вместе с болгарскими специалистами работать по выполнению стратегии «Болгария 2020» в части энергетической эффективности и диверсификации, сказал еще Росен Плевнелиев и добавил, что все меры, предпринимаемые Болгарией по диверсификации энергоресурсов, поддерживает и Дания.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему