КС Молдовы признал неконституционным указ президента о назначении В.Филата кандидатом на пост премьер-министра

17:45 23.04.2013

Конституционный суд Молдовы признал неконституционным указ президента страны Николая Тимофти от 10 апреля 2013 года о назначении Владимира Филата кандидатом на пост премьер-министра республики.

Соответствующее решение судьи КС вынесли после рассмотрения запроса депутатов от Либеральной партии. Как заявил судья КС Молдовы Виктор Попа, премьер-министр республики, отправленный в отставку посредством вынесения вотума недоверия по подозрению в коррупции, не в состоянии осуществлять мандат. По его словам, согласно Конституции, в случае отставки правительства путем выражения вотума недоверия из-за подозрения в коррупции президент Молдовы обязан назначить временно исполняющего обязанности премьер-министра из числа членов правительства, порядочность которых не подвергается сомнению. Данное решение КС Молдовы  окончательное и не может быть обжаловано. Оно было принято единогласно после 8 часов обсуждений.

Как сообщалось ранее, 5 марта 2013 года парламент Молдовы выразил вотум недоверия коалиционному правительству республики, ряд членов которого был обвинен в коррупции и участии в реализации преступных схем. Отставку правительства Молдовы инициировала Партия коммунистов, а ее поддержала Демпартия и ряд независимых депутатов. 8 марта президент Молдовы Николай Тимофти принял прошение об отставке правительства, которое ему подал премьер-министр страны Владимир Филат. После длительных консультаций с парламентскими фракциями глава молдавского государства 10 апреля выдвинул кандидатом на должность нового премьер-министра вновь Владимира Филата, которому поручено было сформировать новое правительство республики в 15-дневный срок и попросить парламент выразить вотум доверия программе деятельности и всему составу правительства.
Следует отметить, что парламент Молдовы может выразить вотум доверия правительству большинством голосов избранных депутатов (51 из 101). У парламента республики будет не менее двух попыток для того, чтобы в течение 45 дней утвердить новый кабинет министров. Если парламент в эти сроки не утвердит нового премьер-министра, который должен формировать правительство, то президент Молдовы вправе распустить парламент и назначить дату досрочных выборов.

По матреиалам interlic.md

Ще на цю тему