Грузия рассматривает вопрос поэтапного возвращения советских сберегательных вкладов

06:10 23.04.2013

Новое правительство работает над вопросом погашения советских вкладов. Лидер парламентского большинства говорит, что этот вопрос еще не вошел в парламент, однако, по словам Давида Саганелидзе, правительство работает над ним, и идет обсуждение, какие есть средства для выплаты долгов.

Лидер большинства говорит, что выплата суммы советских сберегательных счетов должна произойти поэтапно, и это непростой вопрос: следует установить, кому сколько полагалось, по какому курсу следует считать сумму, и парламент сможет обсудить и принять закон только после того, когда все это будет представлено в едином комплексе.

Напомним: в 90-е годы около 4 миллионов вкладчиков остались без средств, а сумма таких счетов достигает нескольких миллиардов.

Руководитель «Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов», работающий на тему советских вкладов заявляет, что с 1998 года советские вклады признаны, как внутренний долг. По словам Нодара Чичинадзе, премьер Бидзина Иванишвили продлил срок комиссии, работающей над вопросами внутреннего долга, что является продвижением в этом вопросе. По словам Чичинадзе, эта комиссия должна обсудить и сформировать, как должна произойти выплата по долгам.

По словам руководителя «Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов», существует список вкладчиков, и он хранится в банке «ВТБ». Однако, возможно, его придется перепроверить.

По материалам Business Грузия