Уволен директор АЭС «Козлодуй»

08:10 22.04.2013

В 13 компаниях системы Министерства экономики и энергетики будет уволено 23 человека, заявил министр Асен Василев на специальной пресс-конференции.

Изменения коснутся почти всех компаний энергетического сектора – будут сменены исполнительные директора, а в советы директоров войдут новые представители государства. 

Василев отметил, что одна из компаний, которую коснется «чистка» – Болгарский энергетический холдинг, но отказался уточнить конкретные фамилии. Министр уточнил, что процесс по смене советов директоров уже начат и выразил надежду, что к понедельнику это уже станет фактом.

Асен Василев определил как исключительно серьезные выводы доклада Инспектората при министерстве о деятельности АЭС «Козлодуй», который был представлен общественному совету при министерстве экономики и энергетики.

В связи с опубликованными данными, уволен исполнительный директор АЭС «Козлодуй» Валентин Николов, который короткое время работал замминистра экономики, а перед этим был депутатом Народного собрания от партии ГЕРБ.

Выводы доклада были переданы присутствующим журналистам, а на вопрос, виновно ли в нарушениях настоящее руководство атомной станции, Василев заявил, что проблемы АЭС «Козлодуй» являются системными и не связаны с определенными личностями. Копии доклада переданы Государственному агентству по финансовой инспекции и в прокуратуру.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему