Молдова и Эстония будут сотрудничать в сфере здравоохранения

16:50 18.04.2013

У Республики Молдова и Эстонии появится общая Стратегия сотрудничества в области здравоохранения.

С 15 по 18 апреля эстонская делегация осуществляет ознакомительный визит в Кишинёв с целью установить основные направления сотрудничества.

В эстонскую делегацию входят глава Управления e-Здравоохранения Министерства социальных дел Таави Лай и глава Управления информационной системы Раймо Лаус. Вчера делегация встретилась с руководством Национальной медицинской страховой компании (НМСК).

Директор НМСК Мирча Буга заявил, что среди европейских стран Эстонская Республика является признанным лидером в области информационных технологий. Её опыт может оказать важную поддержку в развитии пилотного проекта Call Center, благодаря которому пользователи системы здравоохранения смогли бы получать информацию по телефону.

„Протекавшее в 2012 году сотрудничество с эстонскими партнёрами в системе финансирования здравоохранения привело к разработке Стратегии сотрудничества по институциональному развитию НМСК, а её реализация будет возможной и в рамках дальнейшего партнёрства между нашими государствами, ” - сообщил Буга.

По словам главы Управления e-Здравохранения Министерства социальных дел Эстонии Таави Лая, Стратегия сотрудничества между Молдовой и Эстонией охватит 2014 и 2015 годы и затронет все приоритеты и сферы общего интереса.

По материалам Молдпрес