Молдова выступает за активизацию торгово-экономических связей с Эстонией

15:59 20.10.2011

Молдова выступает за активизацию торгово-экономических связей с Эстонией. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат в ходе встречи в Таллинне с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом. Он сказал , что молдавская сторона заинтересована в эстонских инвестициях, заимствовании опыта Эстонии по продвижению имиджа страны и продукции за рубежом.

Кроме того, Молдова заинтересована в развитии прямых отношений между Таллинским и Джурджулештским портами, сотрудничества между железными дорогами, а также экономическими агентами. Премьер-министр поблагодарил эстонские власти за поддержку Молдовы в осуществлении реформ и на пути европейской интеграции.

Владимир Филат подчеркнул вклад эстонских официальных лиц в Европейском парламенте, Европейской комиссии и ПАСЕ в продвижение европейской программы Молдовы. Премьер поблагодарил эстонскую сторону за предоставленную Молдове помощь, в частности, за поддержку, оказанную пострадавшим от летних наводнений 2010 года, на общую сумму 55 тыс. евро. Он оценил поддержку и в сфере образования, отметив, что Дипломатическая академия в Таллинне ежегодно предоставляет стипендии гражданам Молдовы и организует тренинги для молдавских госслужащих.

Премьер-министр проинформировал главу эстонского государства об успехах в переговорах по Соглашению об ассоциации с ЕС, подчеркнув, что за 8 раундов удалось предварительно завершить переговоры по всем аспектам, связанным с политическим диалогом и реформам, с сотрудничеством в области внешней политики и безопасности. Раздел юстиции, свободы и безопасности также близок к предварительному завершению.

В результате Молдове удалось закрыть 21 из 25 разделов. Владимир Филат подчеркнул, что молдавское правительство предпримет все необходимые меры для реализации всех законодательных мер первого этапа Плана действий РМ-ЕС по либерализации визового режима.

Владимир Филат отметил, что Молдова рассчитывает на поддержку Эстонии для принятия положительного решения Европейской комиссией и Совета ЕС об официальном переходе Молдовы ко второму этапу внедрения Плана действий по либерализации визового режима. В ходе встречи собеседники приветствовали принятое 22 сентября в Москве решение о возобновлении официальных переговоров по приднестровской проблеме в формате "5+2".

По материалам Interlic