В Стамбуле проходит первый в Турции фестиваль русской культуры

В Стамбуле начался первый в Турции фестиваль русской культуры. Мероприятие организовано Турецко-российским фондом культуры, Государственной Думой России, министерством культуры и туризма Турции и республики Татарстан России, законодательным собранием Санкт-Петербурга, мэрией Стамбула и продлится с 15 по 21 апреля.

В программу фестиваля входят фотовыставка "Российско-турецкие отношения", ярмарка "Русские ремесла", Дни российского кино, модные показы, а так же концерты ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Иосифа Кобзона, симфонической музыки. Кроме того, будет проведён симпозиум представителей российских и турецких научных кругов, на котором будут обсуждаться традиции межкультурных коммуникаций в современном мире.

"Между Россией и Турцией сегодня наблюдается активное сотрудничество во многих сферах деятельности. Однако если все разговоры останутся только в рамках экономических интересов, то сотрудничество будет развиваться гораздо медленнее. Культурные программы продвинут вперед и экономику и политику", - сказал на открытии фестиваля руководитель федерального агентства Россотрудничество Константин Косачёв.

Он добавил, что на сегодняшний день для проведения таких фестивалей есть всё необходимое - политическая воля, средства и интерес населения Турции к России.

Принимающий участие в фестивале народный артист СССР и первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон отметил, что подобные мероприятия будут способствовать сближению народов двух стран. "Наши народы нужно сближать через культуру. От этого и нам, и нашим политикам будет легче", - сказал он.

По материалам Вестник Кавказа