Эксперты не видят угроз внешнеполитическому курсу Грузии

08:13 17.04.2013

Грузинские эксперты по вопросам международных отношений на сегодняшний день не видят угрозы европейскому курсу страны и рассматривают намеченную ЕНД акцию как желание «Единого национального движения» собрать своих сторонников и консолидировать общественное мнение.

«Я не вижу угрозы смены курса, нет каких-либо признаков, что правящая коалиция "Грузинская мечта" хочет свернуть с пути, который был определен 15 лет назад. Также ничем не подтвердились разговоры о том, что Бидзина Иванишвили – агент России, и никто не смог предъявить доказательства этим обвинениям. Эту акцию я рассматриваю, как политическую акцию, за которой стоят определенные лица оппозиции. Акция несет политическую функцию, на которую "Единое национальное движение" старается набрать своих сторонников», – заявил корреспонденту "Кавказского узла" экс-министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили.

По мнению эксперта института стратегических исследований Кахи Гоголашвили, угроза европейскому курсу есть всегда, так как существует вероятность его ослабления или совершения ошибок, которые нанесут урон курсу.

«Но тут именно стоит вопрос: "Есть ли на сегодняшний день вероятность угрозы евроатлантическому курсы страны?", я думаю, что нет. Тут есть желание партии зафиксировать основное преимущество и консолидировать общественное мнение, так как партия постоянно стравит под сомнение курс страны», – сказал Гоголашвили.

По материалам Грузия Online