Сочинский и Таманский порты будут реконструированы

16:15 16.04.2013

Первый станет международным центром пассажирских и круизных перевозок, а во втором построят терминал по перегрузке навалочных грузов.

Соответствующие  распоряжения подписал 16 апреля председатель правительства России Дмитрий Медведев. Оба документа разработаны Минтрансом, сообщает Российская газета.

Реконструкция морского порта в Сочи проводится в рамках программы строительства олимпийских объектов и развития города как горноклиматического курорта. После завершения всех работ порт сможет круглый год принимать иностранные круизные лайнеры длиной до 311 метров и вместимостью до трех тысяч человек. Общий же пассажирооборот сочинской гавани должен после ремонта достичь 315 тысяч пассажиров в год.

Кроме того, реконструкция порта предусматривает создание искусственных земельных участков, на которых планируется разместить здания морского вокзала и пункта пропуска для пограничного, таможенного и иных видов контроля пассажиров. Планируется и строительство объектов базирования пограничных кораблей.

Закончить реконструкцию порта в Сочи должны уже в четвертом квартале 2013 года. Она, рассчитывают в правительстве, позволит привлечь дополнительных туристов на Черноморское побережье и создать дополнительные рабочие места.

Изменения ждут и порт в Тамани. На прилегающей к порту территории планируется строительство терминала по перегрузке навалочных грузов. Дело в том, что сейчас основные потоки российского угля и полезных руд, идущие на экспорт, направляются либо по железной дороге, либо через украинские и турецкие порты. А после строительства терминала центром притяжения экспортных грузов станет порт Тамань.

Терминал по перегрузке навалочных грузов предназначается для приёма каменного угля, железной руды и серы. Планируемый грузооборот – 27 миллионов тонн в год. Строительство объектов терминала обойдется в 25 миллиардов рублей, закончить его планируется к 2015 году.

По материалам Югополис

Ще на цю тему