В Молдове откроют представительство международного объединения вузов

11:22 16.04.2013

В Молдове будет открыто представительство Международной организации «Евразийское содружество», объединяющей десятки вузов в странах бывшего СССР. Такая договоренность была достигнута в ходе проведения в Московском государственном университете научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

В состав молдавской делегации вошел и председатель Европейской сети демократической левой молодежи Александр Рошко, который был утвержден вице-председателем молдавского представительства «Евразийского содружества» студентов.

По его словам, «идея проведения конференции очень проста – на этом форуме встречаются молодые учёные из разных стран, обмениваются опытом, заявляют о себе. В ходе дискуссий достигаются определенные соглашения по культурному и научному взаимодействию студентов и ученых разных стран бывшего СССР».

«Что касается открытия представительства международной организации "Евразийское содружество" в Молдове, то нужно отметить, что организация объединяет представителей более 70 университетов России, СНГ и Балтии. То есть, конечно же, на мой взгляд, для вузов Молдовы это стало бы не только интересно, но и полезно. Данная организация реализует международные молодежные гуманитарные проекты в области образования, науки, культуры, экологии, международной безопасности, социального прогресса, туризма и спорта. "Евразийское содружество" заинтересовано в содействии проведения межвузовских научно-просветительских мероприятий на территории России и государств-участников СНГ, процессам гуманитарной интеграции на постсоветском пространстве. Деятельность организации – не политическая, а исключительно в рамках молодёжных и студенческих проектов», – сообщил Рошко в интервью порталу Гренада.

По мнению молодого человека, власти Молдовы могут попытаться воспрепятствовать открытию представительства, однако «что же касается евроазиатских интеграционных устремлений части общества – тут я думаю, сделан первый маленький, но надеюсь, полезный шаг в этом направлении и я очень рад, что этот шаг сделан именно в молодёжной сфере».

По материалам MOLDNEWS