Кубани грозит вспышка ящура - всех призывают к вакцинации коров, коз, овец и свиней

07:30 11.04.2013

В Забайкалье у крупного рогатого скота и свиней обнаружено заболевание ящуром. Больные животные содержались в личных подсобных хозяйствах в п. Молодежный, Приаргунского района.

В связи со вспышкой в России опасного для животных заболевания, Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея информирует всех владельцев животных и иных заинтересованных лиц, проживающих на территории Краснодарского края и республики Адыгея, о необходимости вакцинации против ящура всего восприимчивого к этому заболеванию поголовья животных: коров, коз, овец и свиней.

Вакцинация животных производится специалистами государственной ветеринарной службы. Вакцина приобретается на бюджетные средства и владельцам животных предоставляется бесплатно.

В хозяйствах, где вакцину ранее не применяли, вакцинируются все животные, начиная с однодневного возраста двукратно, с интервалом 10-20 суток. В дальнейшем молодняк вакцинируют через каждые 3 месяца до достижения 18 месячного возраста. Взрослое поголовье должно проходить вакцинацию через каждые 6 месяцев.

В хозяйствах, где вакцинация уже проводилась, вакцинируют молодняк с 4-х месяцев и ревакцинируют через каждые 3 месяца до достижения 18 месячного возраста. Взрослое поголовье, как и в предыдущем случае, вакцинируют через каждые 6 месяцев.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань