В Гехаркуникской области Армении объявлен карантин в связи с подозрением на ящур

15:32 10.06.2011

«Карантин объявлен в Гехаркуникской области Армении в связи с подозрениями на ящур у домашнего скота», – сообщил начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Ованес Мкртчян.

«В Гехаркуникской области есть подозрение на ящур, но точно пока ничего сказать нельзя. Проведено эпидемиологическое исследование, по результатам которого можно будет говорить о наличии или отсутствии этого заболевания», – сказал Мкртчян.
По его словам, в связи с карантином, запрещен вывоз продукции животноводства. При этом Мкртчян опроверг муссируемые слухи об обнаружении случаев заболевания в Тавушской области, а также якобы зафиксированных случаев падежа скота.
«Работы по профилактике заболеваний домашнего скота продолжаются, и процесс вакцинации от ящура на 98% завершен. В 2011 году предусматривается проведение кампаний по борьбе с десятью различными заболеваниями», – подчеркнул он. Мкртчян отметил, что вакцины предоставляются бесплатно.
По материалам АРКА