В Болгарии вручили награды за вклад в развитие болгаро-российских отношений

08:00 10.04.2013

2 апреля в Российском культурно-информационном центре в Софии прошла ХIХ церемония вручения наград «Золотая муза».

На протяжении последних двенадцати лет «Золотая Муза» традиционно присуждается деятелям болгарской культуры – художникам, скульпторам, артистам, музыкантам, писателям, поэтам, журналистам, переводчикам, преподавателям русского языка и литературы и общественным деятелям за популяризацию русской культуры в Болгарии и укрепление болгаро-российских культурных связей. 

Также на  церемонии российским творцам, внесшим значимый вклад в развитие и популяризацию российско-болгарских культурных связей, вручается еще одна награда – статуэтка «Святая София», носителями которой являются Йосиф Кобзон, Армен Джихарханян, Юрий Башмет. 

Главная награда «Золотая муза «Гран-при» была вручена  послом России в Болгарии Юрием Исаковым Александру Морфову, режиссеру, актеру и директору Народного театра Иван Вазов, за его спектакли, которые с успехом прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Слави Трифонов получил «Золотую музу» за особое внимание и уважение к российским гостям в Болгарии, которые являются частыми гостями его передачи. 

За основание русского клуба в Столичной библиотеке награда была присуждена директору клуба Михаилу Белчеву. За инсценировку «Евгения Онегина» и «Золотого тельца» награда была присуждена доценту Юрию Дачеву. А за многолетнюю популяризацию песен Владимира Высоцкого «Золотую музу» получил Николай Атанасов. Также награду получили Тодор Димитров, директор Государственного музыкального и балетного центра «Стефан Македонски», Художественная галерея «Димитыр Добрович»  в Сливене, пианист Георги Черкин, преподаватели русского языка.

Специальной награды «Света София», которая уже в шестой раз вручается от имени Столичной общины, был удостоен заслуженный артист России, зам. художественного руководителя Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко болгарин Георги Смилевски, который уже 28 лет живет в Москве.

По материалам NewsBG.ru

Теми:

Ще на цю тему