Сборы на минеральную воду в Грузии увеличиваются в три раза

11:16 08.04.2013

Сборы на минеральную воду повышаются в три, а на пресную – в два раза. Такое решение приняла 5 апреля комиссия по природным ресурсам.

Как заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, сбор на пресную воду вместо 4 лари составит 8, а на минеральную – вместо 3 лари – 9.

«Считаем, что минеральная вода должна стоить дороже, чем пресная вода. Что касается сборов на бренды, в случае «Боржоми» вместо 10 лари будет 30, в случае «Набеглави» - вместо 6 - 18 лари, «Саирме» - вместо 6 – 18 лари, «Уцера» - вместо 4 лари – 12», – заявил Квирикашвили.

По словам министра, особого ущерба компании не понесут, поскольку у них достаточно большой ресурс оптимизации расходов. Вместе с тем он выразил надежду, что производители после увеличения сборов не повысят потребительские цены на минеральную воду.

Привлеченные в результате увеличения сборов суммы будут перечисляться в бюджет тех единиц самоуправления, в которых добывается природный ресурс.

Со своей стороны министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания отметил, что бюджет муниципалитета Боржоми практически утроится, что позволит местным властям решить больше проблем населения.

Платить новые сборы компаниям придется с третьего квартала. Этот законопроект будет вынесен на утверждение правительства на будущей неделе, а затем поступит в парламент.

По материалам Грузия Online
 

Теми:

Ще на цю тему