В Бухаресте построят озерные порты и канатную дорогу

16:19 06.12.2010

Примэрии секторов 1 и 2 г. Бухареста планируют построить несколько портов на сообщающихся озерах, что позволит жителям и гостям румынской столицы пересекать город  на лодке.  

Как сообщает газета Gandul, в соответствии с проектом Управления озерами и парками, на озерах Флоряска, Тей и Херэстрэу будут построены шесть портов. Кроме того, планируется сооружение канатной дороги, соединяющей парки Фундени и Херэстрэу.

Проекты буду находиться  в ведении муниципалитетов, которые инвестируют в них 20 млн. евро из фондов ЕС и муниципальных фондов.

Ожидается, что данные проекты будут реализованы в течение двух лет и обеспечат Румынии достойное место в числе направлений городского туризма.

В сентябре этого года примэрия сектора 1 Бухареста озвучила планы по строительству канатной дороги, пересекающей озера северного Бухареста. Местная администрация готовит тендерное предложение, по результатам которого будет выбрана компания, предоставляющая консультационные услуги в области зонального городского планирования.

Оплата консультативных услуг составит 150 тысяч евро, а окончательный маршрут канатной дороги будет определен на стадии проектирования.

Канатная дорога будет играть роль как туристической достопримечательности, так и  общественного транспорта. Инициаторы проекта ожидают, что она сможет перевозить 3 тыс. человек в час, что эквивалентно пассажиропотоку 30 автобусов. Примэрия рассчитывает таким образом разгрузить автомобильное движение в Бухаресте.

Ранее подобные канатные дороги были построены в курортном городе Мамая и в ряде горных курортов с целью привлечения туристов.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему