Аэропорты в Приморско и Лесново будут модернизированы

17:30 01.04.2013

«Албена» АД планирует увеличить мощности аэропортов в Приморско и Лесново, которыми владеет через свою дочернюю компанию «Интерскай» АД.

Деятельностью компании является перевозка пассажиров и грузов и другие авиационные услуги в стране и за рубежом, деятельность в аэропортах, продажа топлива. 

Запланированные инвестиции для каждого из аэропортов составляют 2,5-3 млн. левов. Проекты предусматривают продление взлетно-посадочных полос на 300 метров. После модернизации аэропорты будут в состоянии принимать больше коммерческих самолётов. На данный момент полосы  сертифицированы для самолетов с максимальной взлетной массой 5 700 кг. Аэропорты будут модернизированы для ежегодного обслуживания посетителей, привлечённых различными туристическими и спортивными услугами, которые предлагают курорты.

Более продвинутая модернизация ожидает аэропорт в городе Приморско. В дополнение к расширению взлетно-посадочной полосы там будет построена ещё одна платформа и парк, где летные экипажи смогут отдохнуть. Планируется расширять аэропорт в направлении малой и бизнес авиации, прыжков с парашютом и безмоторных полётов. Аэропорт имеет потенциал для привлечения малой туристической авиации, если получит необходимые разрешения для обработки международных рейсов.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Строительство Градът