Болгария сдает в концессию  аэропорт Софии

16:00 02.07.2021

Министерство транспорта Болгарии официально запустило концессионные процедуры по сдаче в концессию главных авиаворот Болгарии — аэропорта в Софии.

Как сообщило bTV, Министерство транспорта Болгарии, официально запустило процедуру по поиску концессионера, которому аэропорт в Софии будет отдан в концессию, пишет bourgas.ru.

Соответствующее уведомление было размещено в Официальном журнале Европейского Союза и опубликовано на сайте Оfficial Gаzette.

Как ранее уже сообщалось, аэропорт в Софии будет отдан в концессию на следующие 35 лет, т.е. до 2051 года.

Требования к концессионерам: одноразовое пополнение бюджет Болгарии на сумму не менее 275 млн. евро и инвестиии в инфраструктуру аэропорта за время концессии 150 млн. евро.

Кроме этого, концессионер должен иметь опыт работы оператора международного аэропорта с пассажиропотоком не менее 6,0 млн. человек в год. А также иметь опыт в создании соответствующей инфраструктуры, который сможет реализовать при строительстве еще одного терминала аэропорта в Софии.

Отмечается, что после сдачи в аренду аэропорта в Софии, экономика Болгария планирует получать 5% доходов аэропорта.

А болгарские эксперты говорят о том, что данный проект позволит Болгарии заработать за все время концессии не менее 600 млн. евро.