Симитли хочет стать центром экстремальных видов спорта

15:55 01.04.2013

Община Симитли решила привлечь туристов и заполнить казну с помощью экстремальных видов спорта, сообщает «Стандарт».

Мэрия уже подготовила проект «Симитли – центр экстремальных видов спорта», стоимостью 4,5 млн. евро, с которым собирается участвовать в следующем программном периоде 2014-2020 годов.

Проект предвидит развитие в регионе рафтинга, скалолазания и маунтинбайкинга. «Я убежден, что в различные сезоны, в зависимости от вида спорта, к нам приедет очень много туристов», – утверждает мэр Симитли Апостол Апостолов.

С помощью европейских средств регион станет национальным центром рафтинга. А самое важное, что в этом отношении администрацию поддерживает и население общины. 88% населения приветствуют идею превращения города в центр экстремальных видов спорта – сплав по реке Струма в Кресенском дефиле, скалолазание в районе Коматинских скал и маунтинбайкинг, сообщил еще мэр.

«Я уверен, что от развития экстремальных видов спорта община получит большие дивиденды. Уже сегодня к нам приезжает много людей со всей страны и из-за границы и платят за спуск по реке. Просто необходимо построить несколько отелей для отдыха туристов. Все другое нам уже дала природа», – утверждает Апостолов.

По материалам NewsBG.ru