К Всемирному дню туризма в Адыгее запустили первую в республике «виа феррату»

10:08 29.09.2012

В Адыгее в создаваемом экстремальном парке скалолазания «Мишоко» запустили виа феррату (в переводе с итальянского языка означает «дорога из железа») – скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании.

Ее создатели предлагают всем желающим опробовать новый экстремальный вид отдыха и приглашают 29 сентября на праздник «Экстрим в мешке», который будет посвящен Всемирному дню туризма.

В рамках праздника с 16.00 до 20.00 будут проходить экстрим-соревнования. Они включают в себя спуск со скалы методом «дюльфер», подъем из ущелья по виа феррате и троллей – пролет над ущельем по стальному тросу на высоте 150 метров. Далее для участников праздника будут организованы игры и конкурсы. В 23.00 пройдет подведение итогов соревнований и награждение победителей.

«К участию приглашаются туристы, туринструкторы и все любители активного отдыха. Одно из главных требований - в день проведения соревнований быть трезвым. И обязательное условие участия – хорошее настроение», – отмечают организаторы.

17-19 августа в Майкопском районе Адыгеи в урочище Мишоко состоялся запуск троллея – нового в республике вида отдыха для любителей экстрима. После создания виа ферраты на противоположной стороне переправы по труднодоступным скальным местам будет пробита тропа. В дальнейшем планируется задействовать скалы всего ущелья и сделать парк скалолазания.

По материалам ЮГА.ру