Минздрав Крыма и Детский фонд ООН договорились о сотрудничестве

17:20 01.04.2013

Министерство здравоохранения АРК и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине подписали меморандум о сотрудничестве в рамках информационно-образовательного проекта "Коммуникации в сфере репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка".

Проект сконцентрируется на информационно-образовательной работе с населением по вопросам репродуктивного здоровья и здоровья матери и ребенка. Также целью проекта является улучшение знаний и навыков медицинских работников по консультированию пациентов о планировании беременности, безопасной беременности и родам и здоровью и развитию детей от 0 до 3 лет.

По словам заместителя главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Руди Лухманна в рамках указанного проекта будет акцентировано внимание именно на первичном звене оказания медицинской помощи. Кроме всего прочего, специалистами ЮНИСЕФ будет организовано обучение семейных врачей, акушеров-гинекологов женских консультаций, медицинских специалистов первичного звена по коммуникации и консультированию в сфере репродуктивного здоровья матери и здоровья ребенка. Будут разработаны и изготовлены информационные и учебные материалы для беременных женщин, родителей и медицинских работников.

Напомним, в декабре 2012 года Швейцарская Конфедерация в рамках Украино-Швейцарской Программы "Здоровье матери и ребенка" приобрела и установила медицинское оборудование в 42 партнерских медицинских учреждениях в 4 регионах Украины на общую сумму 1 млн 600 тыс. CHF (около 13 374 353 грн). Среди 22 наименований уникальной медицинской аппаратуры Программа приобрела для медучреждений АР Крым 76 единиц техники (на сумму 3 389 900 грн), в том числе такие необходимые для обеспечения здоровья матери и ребенка устройства, как аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных и младенцев с функцией СДППД (СРАР), инкубаторы для новорожденных, реанимационные столики для новорожденных, портативные рентген-аппараты, кардиотокографии и др.

По материалам УНН

Ще на цю тему