Из-за «понаехавших» больницам Севастополя не хватает донорской крови

14:40 08.02.2022

Жителям оккупированного Севастополя не хватает донорской крови. Все из-за активного заселения города россиянами и увеличения военной группировки РФ.

Об этом, как пишет Флот-2017, сообщает севастопольское издание ForPost.

Активный рост численности жителей оккупированного Севастополя приводит не только к пробкам на дорогах, переполненности школ и детских садов, очередям в разных бюджетных учреждениях, но и к дефициту донорской крови.

Кровь учреждениям здравоохранения Севастополя требуется постоянно – для переливаний, во время проведения операций и так далее. Несмотря на то, что каждый день донорами становятся в среднем 40 горожан, запасы крови на объектах здравоохранения порой иссякают.

«В 2021 году была сводная заявка по лечебным учреждениям порядка 2,3 тыс. литров, но за год мы сделали в итоге 2,9 тыс. литров – и все они были направлены на обеспечение. На 2022 год заявка уже 2,9 тыс. литров», -заявил так называемый «заведующий отделом заготовки крови Севастопольского центра крови» Вадим Антилогов.

Основная масса заготовленной крови и ее компонентов уходит в городскую больницу №1.

По статистике Севастопольского центра крови, в городе насчитывается примерно 10 тысяч доноров, из них около восьми тысяч сдают кровь ежегодно.
 

Ще на цю тему