В Одессе открылось первое в мире Посольство юмора

18:55 29.03.2013

В пятницу, 29 марта, в Одессе в театре "Дом клоунов" состоялась открытие Посольства юмора в Украине.

Акция приурочена к 40-й первоапрельской Юморине и Международному фестивалю клоунов и мимов "Комедиада".

Возглавил Посольство юмора в Украине президент III Международного фестиваля клоунов и мимов "Комедиада", лидер легендарной труппы "Маски", народный артист Украины Георгий Делиев. Вместе с другими участниками фестиваля он разрезал красную ленточку перед бумажной дверью в Посольство.

"Это посольство первое и единственное в мире. Очень показательно, что открыто оно именно в Одессе, где юмор является неотъемлемой частью характера города и его жителей", - сказал Делиев.

Всем присутствующим были розданы символические визы в Страну Юмора в виде желтых смайликов.

Участники фестиваля "Комедиада" примут участие во многих акциях Юморины. В частности - в традиционном карнавальном шествии, которое состоится 1 апреля в центре Одессы. В рамках фестиваля состоится шоу "Битва клоунов".

Хедлайнерами фестиваля будут театры "Маски-шоу" и "Каламбур", Клоун Поль Морокко и группа "OLE" (Великобритания), комик Лео Басси (Испания), комик-дуэт "LUCCHETTINO" (Италия).

В рамках фестиваля состоится также конкурс клоунов, в котором примут участие 30 коллективов из Украины, России, Польши. Испании, Италии, Румынии и Беларуси.

По материалам Укринформ