Греческие ученые создали новую шкалу оценки цунами

17:17 28.03.2013

Греческая команда исследователей из Афинского национального университета имени Каподистрии разработала первые в истории масштабы оценки интенсивности воздействия цунами. Исследовательский проект был представлен в Афинах в начале этого месяца.

Новая Комплексная Шкала Интенсивности Цунами 2012 (ITIS2012) использует 12-балльную шкалу магнитуды, которая совместима с аналогичной шкалой интенсивности землетрясений.

«Мы очень довольны, что наша шкала является первой в своем роде», – говорит в своем интервью агентству новостей AMNA Эффимис Леккас – профессор кафедры Динамической и Тектонической Прикладной Геологии, а также президент Геологического Общества Греции, который возглавлял исследовательскую группу.

Как замечает профессор Леккас, до цунами в Индийском океане в 2004 году подобное явление не было наблюдаемо в течение 40 лет. Известное цунами нанесло удар по Японии в 2011 году.

«Новая шкала может достаточно широко применяться: в сельском хозяйстве, туристических, промышленных и жилых районах, как ряд параметров, которые необходимо учитывать и принимать во внимание», – отмечает ученый.

Исследование группы греческих ученых было недавно опубликовано в Бюллетене Сейсмологического Общества Америки.

По материалам Русские Афины

 

Ще на цю тему