В Молдове будет создан Национальный совет учащихся

16:50 27.03.2013

Национальный совет учащихся будет создан Министерством просвещения. Все учебные заведения обязаны принимать во внимание мнение учеников по вопросам школьной жизни.

С 1 апреля по 15 мая все учащиеся школ Молдовы смогут претендовать на должность члена совета. Комиссия, состоящая из представителей Министерства просвещения, НПО и школьников, назначит 25 будущих членов совета. Кандидаты должны быть учащимися V-XII классов, иметь согласие родителей и школы для участия в конкурсе.

После выборов членов во время летних каникул ученики будут встречаться на учебных курсах. В сентябре 2013 года будет создана первая рабочая группа Национального совета учащихся.

И. о. министра просвещения Майя Санду сказала, что это была идея учеников. "Мнение учащихся о том, какой должна быть школа, ее интересах и нуждах, а также о стоящих проблемах, очень важно для всех учебных заведений"

Минпросвет призывает районные/муниципальные управления образования создать советы учащихся на уровне районов или городов с участием представителей всех учебных заведений.

По материалам Молдпрес