Президент выступил с инициативой изменения закона о Конституционном суде

08:36 26.03.2013

Президент Молдовы Николае Тимофти предложил парламенту рассмотреть в приоритетном порядке законодательную инициативу об изменении Закона о Конституционном суде.

Глава государства предлагает отменить пункт (4) Закона о конституционном суде N317 от 13 декабря 1994 года, согласно которому суд вправе созвать пленум лишь после назначения по меньшей мере четырех судей "всеми уполномоченными органами" (парламент, правительство, Высший совет магистратуры).

Президент полагает, что хотя судьи назначаются всеми тремя ветвями власти и одним из основных полномочий суда является обеспечение реализации принципа разделения властей, Конституционный суд не представляет данные ветви, равно как и назначенные судьи не представляют в суде соответствующие органы.

Согласно закону N317, Конституционный суд осуществляет юрисдикцию на пленарных заседаниях, а кворум пленума суда составляет две трети от общего числа судей.

Таким образом, хотя по закону в случае соблюдения требования о присутствии четырех судей пленарные заседания считаются правомочными, вытекающая из пункта (4) обязательность представлять все полномочные органы делает работу данного учреждения невозможной в условиях наличия четырех судей, назначенных лишь двумя уполномоченными органами.

В данный момент отсутствуют судьи, назначенные парламентом, в результате чего суд не может осуществлять свою деятельность.

Указанная законодательная инициатива преследует цель исключить ситуации институционального блокирования, вследствие которого Конституционный суд не смог бы функционировать даже в условиях соблюдения необходимого кворума.

Напомним, что Николае Тимофти ознакомился с проблемой функциональности Конституционного суда в рамках консультаций с парламентскими фракциями, потребовав в срочном порядке назначить двух судей в Конституционный суд.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему