Таможенная служба Молдовы продолжит внедрение упрощенных процедур для экономических агентов

10:27 25.03.2013

Дальнейшее упрощение таможенных процедур и обмен предложениями для облегчения внешнеторговых операций обсуждались руководством Таможенной службы с представителями 40 крупнейших экспортеров из Молдовы и представляющих их интересы ассоциаций.

Как заявил гендиректор Таможенной службы Тудор Балицкий, ведомство продолжит процесс сокращения времени ожидания на границе, времени растаможивания, доли физического и документального контроля, а также обеспечение преимущества благонадежным экономическим агентам.

"Во всех этих областях был проведен ряд мер, направленных на устранение барьеров для экспорта. Таким образом, еще в 2011 году экспортерам были созданы условия для оформления товаров непосредственно на таможенных постах, без необходимости их декларирования на внутренних таможенных постах, что экономит время и снижает затраты экономических агентов", - сказал Балицкий.

По его словам, притом, что объем обрабатываемых подразделениями ведомства таможенных деклараций увеличивается, удалось сократить время перехода границы с 55 минут в 2008 году и 45 в 2009 году до 18-20 минут в 2012 году. "Что касается физического и документального контроля, то и здесь данные информационной системы Asycuda World показывают, что в 90% случаев экспорт осуществляется по "зеленому коридору", а физический и документальный контроль применяется для товаров с повышенным риском", - уточнил Тудор Балицкий.

На встрече экспортерам был представлен новый Регламент упрощенных таможенных процедур, которые применяются с 1 января 2013 года. Было подчеркнуто, что диапазон упрощения таможенных процедур значительно расширился, в том числе для благонадежных экономических агентов.

В настоящее время упрощенными таможенными процедурами пользуются 50 компаний. Тудор Балицкий отметил, что цель Таможенной службы состоит в том, чтобы в будущем этот показатель рос.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему