Молдавские перевозчики жалуются на блокирование на границе с Румынией

21:48 21.03.2013

Ассоциация международных перевозчиков Молдовы (AITA) считает, что действия таможенных властей Румынии грубо нарушают положения международных конвенций и соглашений по обеспечению контроля на границе. 

Как сообщил изданию ИНФОТАГ председатель Ассоциации Владимир Флоря, «на таможенных пунктах с Румынией, а именно, Скулень и Леушень, на протяжении последних дней сложилась критическая ситуация». 

«Сотни автомобилей, участвующих в международных перевозках, заблокированы румынской стороной под предлогом неисправности оборудования – сканеров. При этом,  альтернативные методы проверки  грузовиков не используются. Все попытки убедить румынские службы  таможенного контроля обеспечить выполнение пропускного режима не дали результатов», – отметил он.

По словам  Флори, в сложившихся условиях AITA обращает внимание органов государственной  власти Молдовы, Таможенной службы, что нарушается Европейская Конвенция гармонизации контроля на переходах и ряд других, которые накладывают определенные обязательства на таможенные органы стран, подписавших их. 

«Граница между Румынией и Молдовой  является и границей Евросоюза, что также не принимается во внимание при блокировании переходов. В данном случае, можем говорить об экономической блокаде, так как около 70% экспорта РМ в ЕС осуществляются автомобильным транспортом непосредственно через эти переходы», – отметил председатель.

Флоря   сообщил, что «Ассоциация обратилась в Административный Комитет TIR в ООН, Таможенные органы Румынии, посольство Румынии в РМ, гарантийную ассоциацию Румынии ARTRI с просьбой в срочном порядке принять участие в разблокировании ситуации, сложившейся на переходах между Румынией и Молдовой».

«Если ситуация не будет разрешена в срочном порядке, это приведет к ощутимым негативным последствиям в работе не только молдавских перевозчиков (невыполнение договоров, сроки поставок, прямые потери), но и экономики РМ», – считает Флоря.

По материалам ИНФОТАГ