Премьер Румынии считает, что молдо-румынская граница может стать «символической»

18:50 18.05.2012

Как сообщает румынское издание Ziua veche, это заявление было включено в послание премьер-министра по случаю 200-летия присоединения Молдавии к Российской империи.

По мнению румынского политика, присоединение Бессарабии к царской России «привело к разделению общих семей, верований, обычаев, языка и культуры», обернулось «социальными и политическими последствиями в Румынии и Республике Молдова».

Виктор Понта видит в европейской интеграции возможность и для Республики Молдова превратить границу, которая разделяла страны два столетия, в «символическую».

В свою очередь, румынский депутат Кэтэлин Кроитору на этой неделе заявил, что проблема объединения РМ и Румынии «не нуждается в милости Европейского Союза».

Между тем, как сообщает румынское издание Gazeta de sud, министры обороны РМ и Румынии договорились, что их страны в 2013 проведут совместные командно-штабные учения, обменяются наблюдателями по подготовке личного состава, проведут консультации по вопросам политики и планирования обороны.

По словам глав оборонных ведомств Виталия Маринуца и Корнелия Добрицою, подписание в апреле 2012 года соглашения о военном сотрудничестве между государствами «позволяет открыть новую страницу во взаимовыгодном сотрудничестве между военными институтами двух стран».

По материалам Панорама

Теми: