Национальный банк и министерство просвещения намерены сотрудничать в области финансового образования молдавских школьников

14:30 22.03.2013

Национальный банк и министерство просвещения намерены сотрудничать в области финансового образования  молдавских школьников. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану.

Он сказал, что благодаря совместным усилиям учащиеся «научатся оперировать деньгами, смогут открыть себе счет в банке, не будут бояться слухов».

Дрэгуцану  отметил, что 18% населения Молдовы имеют счета в банках, 6% получили кредиты, а 42% населения вынуждены были одолжить деньги у своих родных и близких для открытия собственного дела, либо на другие расходы.

По его словам, многие «боятся открыть счет в банке из-за слухов, дорогих услуг, отсутствия свободного времени, необходимости заполнять много документов».

 «Проект «Социальное и финансовое образование» поможет школьникам научиться распоряжаться собственными деньгами, экономить, а также в будущем открыть собственный счет и далее оперировать более крупными суммами денег. Для создания собственного и успешного дела в первую очередь необходимы два ключевых слова - молодежь и банк. Чем раньше молодежь начнет оперировать деньгами и сотрудничать с банком, тем лучше будет для общества, страны, так как появится больше молодых предпринимателей, готовых вести в Молдове бизнес», -  сказал президент НБМ.

Он отметил, что «банк готов оказать министерству просвещения всяческую помощь для издания необходимых книг, информирования общества».

Замминистра просвещения Татьяна Потынг сообщила, что «запланирована разработка куррикулума по предмету «Социальное и финансовое образование», которое является важным и необходимым в школьном образовании».

По ее словам, «изучая этот курс детям удастся преодолеть множество препятствий, они будут ознакомлены с банковской системой, с процессом открытия счета, управления собственным капиталом и таким образом в будущем  смогут стать составляющей частью банка».

Она отметила, что «посредством данного курса, министерство намерено вырастить компетентную молодежь, которая в дальнейшем с легкостью сможет работать не только на родине, но и за границей».

По материалам Инфотаг

Теми: