Винная компания «Телиани вели» получила от OPIC финансирование в 2 миллиона лари

10:00 22.03.2013

Грузинская винная компания «Телиани вели» получила от американской правительственной организации OPIC в виде второго транша финансирование в размере 2 миллионов лари.

Эта транзакция была осуществлена на основании 15-миллионного проекта, оформленного между сторонами в 2011 году. Из данной суммы, долгосрочный кредит в размере 8 миллионов выделит OPIC, а 7 миллионов инвестирует сама грузинская компания.

Первый транш проекта, в размере $5 млн., был осуществлен в январе 2012 года и потрачен на строительство нового предприятия по производству шампанского и развитие виноградного хозяйства. Второй транш пойдет на развитие туристического направления компании, расширение производств вина и рост экспорта продукции в США.

OPIC является крупнейшей американской правительственной организаций, которая находится в непосредственном подчинении конгресса и способствует развитию частного бизнеса с американским капиталом, в разных странах мира. 25 процентов компании «Телиани вели», принадлежит именно американскому фонду Fire Birds.

По материалам Business Грузия