Грузинское вино теоретически вернется в Россию в апреле - Онищенко

16:02 21.03.2013

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обещает, что грузинское вино может появиться в продаже на территории РФ уже в апреле.

«Теоретически это может быть апрель, а практически это зависит не от меня, это вопрос к грузинской стороне», — заявил Онищенко журналистам 20-го марта.

Согласно сообщению Роспотребнадзора от 18-го марта, процесс возвращения грузинской продукции на российский рынок замедляется по вине грузинских производителей, которые не предоставляют соответствующую документацию Роспотребнадзору.

Так из 36 грузинских производителей, прошедших проверку в ходе первого визита российских экспертов в Грузию 25 февраля – 1 марта, на государственную регистрацию в РФ пока поступили документы и образцы бутилированной винодельческой продукции всего от двух компаний.

Что касается остальных 59 грузинских винодельческих предприятий, проверка которых планировалась в конце марта в ходе второго визита российских инспекторов в Грузию, то поскольку, как утверждает российское ведомство, грузинская сторона предоставила неполный пакет документов, данная инспекция Роспотребнадзора откладывается.

«При этом Роспотребнадзор подтверждает готовность выезда экспертов сразу после предоставления грузинской стороной всей необходимой информации, проведения её анализа и согласования графика посещения винодельческих предприятий и производителей минеральной воды с Национальным Агентством вина Грузии и Национальным агентством продовольствия», - говорится с сообщении Роспотребнадзора.

По материалам Business Грузия