Парламент Молдовы помолодел на год, средний возраст новоизбранных депутатов – 47 лет

12:16 03.12.2010

Молдавский парламент помолодел на год. Средний возраст политиков, прошедших в парламент прошлого созыва, составлял 48 лет, теперь – без малого 47. Правда, до гендерного равенства Молдове пока далеко – в законодательном органе 82 мужчины и всего 19 женщин.

Председательствовал на первом заседании парламента в прошлом году коммунист Иван Калин, которому на тот момент было 74 года. Теперь эта честь выпадет 69-летнему Владимиру Воронину.

Самая старшая фракция в новом депутатском корпусе будет у Либеральной партии. Средний возраст новоизбранных депутатов от ЛП – 50 лет. Самые молодые – демократы, которым в среднем по 45.

Депутатам от ПКРМ и ЛДПМ – в среднем по 46 лет. И самый старший, и самый молодой депутаты – коммунисты. Владимиру Воронину – 69, а комсомолке Инне Шупак – 26 лет.

Среди депутатов-коммунистов – 12 женщин. Это ровно половина от числа дам, включенных в избирательный список ПКРМ. Либералов и демократов будут представлять по две женщины из 34-х и 25-ти депутатов соответственно. По списку ЛДПМ в парламент прошли 3 женщины из 33-х.

Самая распространенная профессия среди новых народных избранников – юриспруденция. 24 депутата – юристы по образованию. Экономистов и инженеров – по 17, историков – 13, педагогов – 8. В новый парламент также прошли 6 врачей и один фармацевт, 5 филологов и трое журналистов, два дипломата и два физика.

59 депутатов из 101 имеют опыт работы в парламенте как минимум одного созыва – предыдущего. И это не считая тех, кто через несколько месяцев ушел в министры. Впрочем, данный список политиков, прошедших в парламент может быть неокончательным. Один из депутатов, возможно, станет президентом, некоторые уйдут в правительство, и тогда депутатами станут те, кто занимает следующие места в партийных списках.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему