Гагаузские депутаты утвердили структуру исполкома Гагаузии

08:32 14.03.2013

Депутаты Народного собрания Гагаузии на заседании 12 марта утвердили структуру исполнительного комитета Гагаузии. Количество работников в органе управления составит 21 человек.

Рассмотрение структуры исполкома началось со скандала. Депутат Иван Бургуджи потребовал от башкана Михаила Формузала представить в документальном виде названия должностей и число членов исполкома.

Башкан в свою очередь заявил, что структура исполкома была представлена в таком виде ещё до её утверждения депутатами 28 декабря 2012 года.

Башкан вместе с Фёдором Гагаузом заявил о том, что истинная причина "отказа депутатов утверждать структуру исполкома заключена в их нежелании утвердить управление внешних связей и делами местных органов власти"

После долгих споров депутаты всё же согласились с башканом и утвердили структуру исполкома в том виде, на котором он настаивал.

Таким образом, в исполкоме будет работать 21 человек, включая самого председателя, первого заместителя и двух заместителей председателя, глав трёх районов Гагаузии (Комрат, Чадыр-Лунга и Вулкэнешть) и глав 14 профильных управлений.

Среди них значится и управление внешних связей и делами местных органов власти.

Финансирование деятельности данного управления не предусмотрено в бюджете на 2013 год, однако, по словам некоторых депутатов, "это не является проблемой, поскольку в бюджет можно внести изменения".

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему